Entrar Empezar por $14.99
Inicio Guía

Cuánto cuesta solicitar la ciudadanía: tarifa del N-400

Actualizado el 17 de octubre de 2026. Escrito por el equipo de CiudadaníaFácil (responsable: César Castro). Los datos salen de las páginas oficiales de USCIS que citamos al final.

Respuesta rápida: según USCIS, el N-400 cuesta $760 en papel o $710 por internet. Hay tarifa reducida de $380 y exención de tarifa, y en esos dos casos la solicitud se presenta en papel.

Tarifas del Formulario N-400

SituaciónQué envías
Tarifa completa, por internet$710
Tarifa completa, en papel$760
Tarifa reducida$380 y documentación que la respalde (solo en papel)
Exención de tarifaSin pago: Formulario I-912 o solicitud escrita, con documentación (solo en papel)

Las tarifas de USCIS cambian de vez en cuando. Antes de pagar, confirma el monto vigente en la página del Formulario N-400 y en la tabla de tarifas de USCIS.

Cómo se paga

USCIS indica que puedes pagar la tarifa de presentación por internet al presentar el formulario en línea. La tarifa se paga a USCIS; no pagues a terceros que prometan “acelerar” tu trámite.

No confundir con el precio de estudiar

CiudadaníaFácil cobra $14.99, una sola vez, por 12 meses de acceso a la práctica de las 128 preguntas con audio. Eso es aparte de la tarifa que se paga a USCIS por la solicitud, y no incluye asesoría legal ni garantiza que apruebes.

Más guías gratis

Fuentes oficiales

Importante: CiudadaníaFácil es independiente y no está afiliada a USCIS. Esta página es informativa y no es asesoría legal; tu elegibilidad y tu Formulario N-400 son asunto de un abogado o de un representante acreditado.